União dos Palmares – Será divulgada nesta terça-feira (21) a lista de candidatos aptos ao cargo de Conselheiro Tutelar em União dos Palmares. As eleições ocorrerão no dia 06 de outubro, e a população de todo o Estado irá às urnas para escolher os novos conselheiros tutelares.
O processo de escolha para os 5 conselheiros e 5 suplentes de União compreende quatro fases entre prova escrita, capacitação, fase oral e eleição por voto facultativo da sociedade. Ao todo, 42 inscritos estão na lista como pré-candidatos.
Entre os requisitos para aptidão ao cargo estão: reconhecida idoneidade moral, idade superior a 21 anos, residir no município, estar em pleno gozo dos direitos políticos, não ter sido condenado criminalmente, possuir ensino médio completo, participar com frequência de 100% de curso prévio promovido pelo CMDCA sobre a política de atendimento e rede de proteção municipal e exame psicotécnico.
Os conselheiros tutelares exercerão suas atividades em regime de dedicação exclusiva em jornada de 40 horas semanais, distribuídas em 25h na sede e 15h para plantões.
+ Aprovada lei que permite conselheiros tutelares serem reconduzidos ao cargo
Atuação
Os membros que vão atuar na promoção dos direitos estabelecidos pelo Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), serão escolhidos por meio de voto em urna eletrônica, obedecendo a padronização nacional do Processo de Escolha Unificado dos Membros do Conselho Tutelar, que leva em consideração parte do modelo adotado pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE).
As etapas do processo
- Análise dos Requerimentos de inscrições e período de impugnação – 06 a 17/05/2019
- Publicação da lista dos candidatos com inscrições deferidas e indeferidas – 21/05/2019
- Prazo para recurso para a Comissão 22 a 24/05/2019
- Análise dos recursos – 27 a 29/05/2019
- Divulgação do resultado dos recursos – 31/05/2019
- Prazo para recurso ao pleno do CMDCA – 03 a 05/06/2019
- Análise dos recursos – 06 a 10/06/2019
- Publicação da lista definitiva dos candidatos com inscrição deferida, em ordem alfabética – 11/06/2019
Confira a lista de pré-candidatos
- Alex Jackson da Silva Ferreira
- Alexander Campos Ferreira
- Ana Celeste Claudino de Lima
- Anderson Austregesilo de Atayde Silva
- Aniely Letícia da Silva
- Benedita Maria Caetano
- Carlos Roberto da Silva
- Cícero Alisson Pereira de Moraes
- Cícero Marcos Rocha da Silva
- Clebiane de Matos Ferreira
- Cleide Vania Pereira Fernandes
- Deywyson dos Santos Silva
- Dimas Moreira da Silva
- Dorilene Miranda Silva de Moura
- Edlayne Talita Afonso da Silva Calheiros
- Elias Bruno de Lima
- Erica Vanessa Sales de Omena
- Fábio José dos Santos
- Jéssica Batista Nascimento
- Jildaldo de Araújo
- José Candido da Silva Junior
- José Erivaldo dos Santos
- José Helder Ferreira da Silva
- José Maciel da Silva
- José Pedro da Silva Netto
- Josefa Paula da Silva
- Luciano Leandro do Nascimento
- Luciene Pereira Dias Nobre
- Manoel Felix Ferreira
- Monoel Simeão Moreira
- Maria Auxiliadora de Lima
- Maria Elisabete de Souza
- Maria Madalena da Silva Ferreira
- Maykon Douglas da Silva
- Melquizedeque Marques Costa
- Pedro Alves da Silva
- Pedro José de Lima Neto
- Ricardo Pereira da Silva
- Robson Antônio da Silva
- Rosilene Maria da Silva
- Sandro Alves Ferreira
- Solange Eugênio da Silva