CMDCA divulga lista definitiva de candidatos aptos ao Conselho Tutelar de União

As eleições ocorrerão no dia 06 de outubro, e a população de todo o Estado irá às urnas para escolher os novos conselheiros tutelares


Publicado em: 11/06/19 às 11:25 por Gustavo Lopes | BR104 | Atualizado em 12/06/2019 às 7:15



As eleições ocorrerão no dia 06 de outubro, e a população de todo o Estado irá às urnas para escolher os novos conselheiros tutelares — © Gustavo Lopes/BR104

União dos Palmares — O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) de União dos Palmares divulgou, na manhã desta terça-feira (11), a lista definitiva com o nome dos candidatos aptos ao Conselho Tutelar do município. Na lista anterior, 13 pré-candidatos tiveram a candidatura indeferida.

Entre os requisitos para aptidão ao cargo estão: reconhecida idoneidade moral, idade superior a 21 anos, residir no município, estar em pleno gozo dos direitos políticos, não ter sido condenado criminalmente, possuir ensino médio completo, participar com frequência de 100% de curso prévio promovido pelo CMDCA sobre a política de atendimento e rede de proteção municipal e exame psicotécnico.

O processo de escolha para os 5 conselheiros e 5 suplentes de União compreende quatro fases entre prova escrita, capacitação, fase oral e eleição por voto facultativo da sociedade. Ao todo, 42 inscritos estavam na lista como pré-candidatos.

+ Aprovada lei que permite conselheiros tutelares serem reconduzidos ao cargo

As eleições ocorrerão no dia 06 de outubro, e a população de todo o Estado irá às urnas para escolher os novos conselheiros tutelares.

Atuação

Os membros que vão atuar na promoção dos direitos estabelecidos pelo Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), serão escolhidos por meio de voto em urna eletrônica, obedecendo a padronização nacional do Processo de Escolha Unificado dos Membros do Conselho Tutelar, que leva em consideração parte do modelo adotado pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE).

Confira a lista definitiva com os candidatos aptos:

  1. Alexander Campos Ferreira
  2. Ana Celeste Claudino de Lima
  3. Anderson Austregesilo de Atayde Silva
  4. Aniely Letícia da Silva
  5. Benedita Maria Caetano
  6. Carlos Roberto da Silva
  7. Cícero Alisson Pereira de Moraes
  8. Cleide Vania Pereira Fernandes
  9. Deywyson dos Santos Silva
  10. Dorilene Miranda Silva de Moura
  11. Edlayne Talita Afonso da Silva Calheiros
  12. Elias Bruno de Lima
  13. Erica Vanessa Sales de Omena
  14. Fábio José dos Santos
  15. Jildaldo de Araújo
  16. José Candido da Silva Junior
  17. José Erivaldo dos Santos
  18. José Helder Ferreira da Silva
  19. Josefa Paula da Silva
  20. Luciano Leandro do Nascimento
  21. Manoel Felix Ferreira
  22. Monoel Simeão Moreira
  23. Maria Auxiliadora de Lima
  24. Maria Elisabete de Souza
  25. Maria Madalena da Silva Ferreira
  26. Maykon Douglas da Silva
  27. Pedro Alves da Silva
  28. Robson Antônio da Silva
  29. Rosilene Maria da Silva
  30. Solange Eugênio da Silva

Candidatos com recursos indeferidos:

  1. Alex Jackson da Silva Ferreira
  2. Cícero Marcos Rocha da Silva
  3. Clebiane de Matos Ferreira
  4. Dimas Moreira da Silva
  5. Jéssica Batista Nascimento
  6. José Maciel da Silva
  7. José Pedro da Silva Netto
  8. Luciene Pereira Dias Nobre
  9. Melquizedeque Marques Costa
  10. Pedro José de Lima Neto
  11. Ricardo Pereira da Silva
  12. Sandro Alves Ferreira